Другие статьи

ESCP 2017, Berlin

12-й конгресс Европейского общества колопроктологов

20-22 сентября в г.Берлине прошел 12-й конгресс Европейского общества колопроктологов. Это ежегодное мероприятие на которое собираются колоректальные хирурги не только Европы, но и всего мира, для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем современной колопроктологии. Традиционно в конгрессе участвовало отделение  колоректальной хирургии РОНЦ им. Н.Н.Блохина - заведующий отделением Расулов А.О. и старшие научные сотрудники Малихов А.Г. и Мамедли З.З.  Был представлен постерный доклад, отражающий 2-х летние результаты органосохраняющего лечения с активным динамическим наблюдением у пациентов раком прямой кишки с «полным» клиническим ответом после проведенного комбинированного лечения. Данная тема является весьма актуальной в мире и ей была посвящена отдельная сессия в третий день конгресса.  

       Секция, посвященная возможностям современной эндоскопии и трансанальной эндомикрохирургии была одной из ключевых на данном мероприятии. Подробно были обсуждены преимущества и недостатки миниинвазивных хирургических методик лечения «раннего» Т1 рака толстой кишки – ESD (эндоскопической подслизистой резекции), ТЭМ (ТЕМ) (Трансанальной Эндо-Микрохирургии), взаимосвязь между результатами патоморфологического заключения и дальнейшей тактики лечения, в зависимости от методики выполнения.

     Много докладов и видео-материалов было представлено на секции, посвященной методике трансанальной или «снизу-вверх» мезоректумэктомии. По мере накопления опыта уже происходит формирование основных показаний к данной методике. Также интересными были результаты международных исследований к которых активно участвовало отделение колоректальной хирургии РОНЦ им. Н.Н.Блохина – сравнение «ручного» и аппаратного илео-трансверзоа-анастомозов после илео-цекальной резекции или правосторонней гемиколэктомии. Следует отметить что под эгидой Европейского общества колопроктологов удается за короткий срок привлечь большое число участников и материал, на основании которого можно в будущем формировать рекомендации к лечению.  

        Стоит отметить, что данное ежегодное мероприятие является площадкой на которой в ходе общения и обсуждения рождаются новые мысли и идеи, основой которых является улучшить результаты лечения и помочь нашим пациентам.

Другие новости