Другие статьи

«МЫ ЖИВЕМ В ЭРУ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ», – ЗАМАН МАМЕДЛИ

Друзья, Форум «Инновационная онкология» приближается! Сегодня мы поговорили с заведующим колопроктологическим отделением Онкоцентра, к.м.н. Заманом Мамедли о ключевом принципе в современной онкологии.

ЗАМАН ЗАУРОВИЧ, КАКОЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНД МОЖНО НАБЛЮДАТЬ В ОНКОКОЛОПРОКТОЛОГИИ В НАШИ ДНИ?

Главная тенденция в нашем профиле, да и во всей онкологии последних лет – это персонализированное лечение.


ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАК КОНЦЕПТ ЕЩЕ ВЫЗЫВАЕТ КАКИЕ-ТО СПОРЫ И ДИСКУССИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ?
Я бы так не сказал. В онкологии и хирургии, в частности, есть очень много различных историй, когда несколько вариантов лечения являются подходящими. Никто не говорит о том, что один неправильный, а другой правильный – иногда бывает даже три варианта лечения онкологической патологии. Мы действительно живем в эру персонализированного лечения, поэтому разногласий в том, как лечить пациентов практически нет. Речь скорее идет о том, ЧТО из того многообразия вариантов лечения, которые сейчас существуют, нужно подобрать для пациента. Какой метод даст наилучший результат и наилучшее качество жизни? Например, если у одного пациента можно добиться излечения от рака с помощью операции, то с другим пациентом можно достичь абсолютно такого же результата при помощи лучевой терапии или же химио- и иммунотерапии. При этом онкологические результаты одинаковые, а качество жизни у каждого пациента разное. И после операции у пациента могут возникнуть определенные проблемы в связи с потерей части пораженного органа, после лучевой терапии – тоже, и, соответственно, наша задача – подобрать лечение персонифицировано. Молодому пациенту, если есть варианты выбора, скорее показана хирургия, потому что он быстро после нее восстановится и продолжит активную жизнь, а возрастной (с сопутствующими заболеваниями) – у которого любое хирургическое вмешательство несет высокий риск осложнений - скорее будет обсужден на консилиуме и при равных онкологических результатах может быть рассмотрен вариант комбинированного лечения (лучевая терапия, химиотерапия и/или иммунотерапия или комбинация этих методов). Именно поэтому в наших профессиональных сообществах основные дискуссии происходят вокруг того, как персонифицировать лечение, и подобрать тот вариант для пациента, который наиболее для него актуален и эффективен.

 

КОМУ ВАЖНО ПОСЕТИТЬ ВАШУ СЕКЦИЮ НА ФОРУМЕ «ИННОВАЦИОННАЯ ОНКОЛОГИЯ-2022»?

Могут прийти все. Мы поднимем темы, которые актуальны, как для начинающих врачей, так и для хирургов с большим опытом. Дело в том, что сейчас молодые хирурги и онкологи настолько талантливые, что они даже опережают старшие поколения! Иногда молодежь приходит к нам и задает такие вопросы, на которые не всегда можешь сразу ответить, поэтому приходится постоянно быть в тонусе и продолжать заниматься самообразованием. Наша секция подходит для всех, она длится три часа, а про колоректальный рак можно говорить неделями. Мы постараемся собрать самое интересное и вложить в наши выступления. Также, мы пригласили ведущих специалистов нашей страны, из других институтов. Ждëм всех!

ПОДРОБНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ ФОРУМА И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ:
https://inno-onco.ru 

Другие новости